Certificados

Calzado de seguridad S5

Calzado de seguridad S5

El calzado de seguridad S5 es la categoría de máxima protección definida por la normativa EN ISO 20345:2022 para calzado fabricado en materiales no absorbentes (PVC, caucho, poliuretano). Incorpora todas las prestaciones del S4 más el elemento que lo diferencia de forma determinante: la plantilla antiperforación de acero inoxidable.

S5 es la categoría obligatoria cuando la evaluación de riesgos identifica riesgo de perforación plantar por objetos en el suelo. En construcción es prácticamente siempre obligatorio. En industria química, astilleros, minería y agricultura con maquinaria, depende del puesto específico. Cuando hay duda, S5 es siempre la opción correcta y conservadora.

Las prestaciones obligatorias del S5 son:

Solicitar información para distribuidores

Productos con

Calzado de seguridad S5
159 – Pescador PVC Segur Oliva

159 – Pescador PVC Segur Oliva

Industria, Química y Construcción Ver ficha →
169 – Vadeador PVC Segur Oliva

169 – Vadeador PVC Segur Oliva

Industria, Química y Construcción Ver ficha →
721 – Prado Segur

721 – Prado Segur

Industria, Química y Construcción Ver ficha →
731 – Eaglegrip Verde Negro

731 – Eaglegrip Verde Negro

Industria, Química y Construcción Ver ficha →
747 – Trace Naranja Azul

747 – Trace Naranja Azul

Industria, Química y Construcción Ver ficha →
315 – Segur Amarillo

315 – Segur Amarillo

Industria, Química y Construcción Ver ficha →
317 – Segur Oliva

317 – Segur Oliva

Industria, Química y Construcción Ver ficha →
324 – Segur Carbón

324 – Segur Carbón

Industria, Química y Construcción Ver ficha →
149 – Riego Segur

149 – Riego Segur

Industria, Química y Construcción Ver ficha →

Características técnicas del calzado S5 de Mavinsa

La línea S5 de Mavinsa combina dos materiales base según el modelo: PVC con caucho nitrilo de formulación propia para los modelos de máxima resistencia química, y poliuretano para los modelos donde prima la ligereza y el confort en jornadas largas. Todos certificados bajo EN ISO 20345:2022.

Características comunes a todos los modelos S5:

 

Características adicionales según modelo:

Qué modelo S5 elegir según el entorno de trabajo

icono Construcción / Obra general
Entorno

Construcción / Obra general

Necesidad Principal

S5 + Suela SR + Resistencia a hidrocarburos

 

icono Industria química / Refinería
Entorno

Industria química / Refinería

Necesidad Principal

S5 + Resistencia química ISO 13832 nivel 3

Entorno

Entornos fríos / Cámara industrial

Necesidad Principal

S5 + Protección frente al frío + SR

icono Astillero / Sala de máquinas
Entorno

Astillero / Sala de máquinas

Necesidad Principal

S5 + Resistencia a hidrocarburos + SR

Entorno

Almazara / Planta de aceite

Necesidad Principal

S5 + Resistencia a aceites vegetales + SR

icono Almazara / Planta de aceite
Entorno

Almazara / Planta de aceite

Necesidad Principal

S5 + Resistencia a aceites vegetales + SR

icono Trabajo mixto campo / Industria
Entorno

Trabajo mixto campo / Industria

Necesidad Principal

S5 + Ligereza + SR + durabilidad

icono Uso intensivo con confort prioritario
Entorno

Uso intensivo con confort prioritario

Necesidad Principal

S5 en PU + Amortiguación + Suela SR

icono Jardinería y Riego con seguridad
Entorno

Jardinería y Riego con seguridad

Necesidad Principal

S5 + Impermeabilidad + Puntera

icono Pesca profesional / Astillero
Entorno

Pesca profesional / Astillero

Necesidad Principal

S5 + Bota alta o vadeador

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la única diferencia técnica entre S4 y S5?

La plantilla antiperforación. El S5 incorpora una plantilla de acero inoxidable que protege la planta del pie frente a objetos punzantes en el suelo. En todo lo demás (puntera, antiestático, impermeabilidad, suela SR, resistencia a hidrocarburos) ambas categorías son equivalentes. La evaluación de riesgos laborales determina cuál es obligatoria en cada puesto: si hay riesgo de perforación plantar, S5 es obligatorio.

¿Cuándo es obligatorio el S5 según la normativa?

Cuando la evaluación de riesgos identifica riesgo de penetración plantar por objetos en el suelo. En construcción es prácticamente universal: clavos, flejes de embalaje, fragmentos de obra. En industria química depende de la zona de trabajo. En agricultura con maquinaria o manipulación de palés, también. La evaluación de riesgos del puesto es el documento que lo determina legalmente según el Real Decreto 773/1997.

¿Qué resistencia química tienen los modelos S5 de Mavinsa?

El modelo 314 está certificado bajo ISO 13832 con resistencia a agentes químicos de nivel 3 a parte de ácidos orgánicos, álcalis, disolventes e hidrocarburos en caña y suela. Dado que fabricamos con compuestos de PVC y caucho nitrilo propios, podemos facilitar documentación técnica específica del lote. Para necesidades de resistencia química muy específicas, consúltanos antes del pedido.

¿Qué diferencia hay entre los modelos S5 en PVC y los modelos S5 en poliuretano?

Los modelos en PVC con caucho nitrilo (315, 317, 314, 324, 149, 159, 169) ofrecen mayor resistencia química, impermeabilidad absoluta y mayor durabilidad en entornos agresivos. Los modelos en poliuretano (721, 731, 747) son más ligeros, con mejor amortiguación y mayor confort en jornadas largas, pero con menor resistencia frente a agentes químicos agresivos. La elección depende del balance entre resistencia química y confort que requiera el entorno de trabajo.

¿Qué documentación técnica entregáis con cada pedido S5?

Ficha técnica con ensayos certificados bajo EN ISO 20345:2022 y, cuando aplica, certificación ISO 13832 de resistencia química. La documentación corresponde al lote concreto suministrado. Para licitaciones, auditorías de prevención o concursos públicos que requieran documentación adicional, consúltanos antes de formalizar el pedido.

¿Cuál es el volumen mínimo de pedido para distribuidores?

Trabajamos con pedidos de volumen para distribuidores de EPIs y empresas. Contacta con nosotros para informarte de condiciones, referencias disponibles y plazos de entrega según tu necesidad.

¿El calzado S5 está adaptado a la nueva normativa EN ISO 20345:2022?

Sí. Toda la gama nueva está certificada bajo EN ISO 20345:2022, incluyendo el nuevo marcado antideslizante SR que sustituye al antiguo SRC. Si tienes pedidos en curso con certificación bajo la norma de 2011, consúltanos para verificar la fecha de caducidad del certificado y planificar la transición sin interrupciones.

Bota Mavinsa

Formulario de contacto

Noticias de Mavinsa

botas de seguridad impermeables

Botas de seguridad impermeables para trabajo: qué garantizan y cómo elegir la correcta

botas de seguridad para frío extremo

¿Cuáles son las mejores botas de seguridad para frío extremo?

botas de seguridad dielectricas

Botas de seguridad dieléctricas y antiestáticas: diferencias, normativa y cómo elegir para tu empresa

calzado de seguridad industria alimentaria

Botas para industria alimentaria: normativa, tipos y cómo elegir